22 мая 2014 г.

Кессонные потолки в интерьере



Потолок в дизайне интерьеров играет огромную роль. Его высота очень сильно влияет на восприятие объема — чем потолок выше, тем, соответственно, комната кажется больше и просторнее. В последнее время тенденция использования обычных гипсокартоновых опусков постепенно уходит, уступая место более интересным решениям или даже простому лаконичному белому и ровному потолку без рельефа.

В реалиях современных стандартов это очень верно, так как оперируя высотой менее 270 см, вряд ли стоит воплощать на потолке дизайнерские фантазии в ущерб общему восприятию объема. В помещении, где уровень потолка более 270 см, одним из интереснейших решений станет его украшение кессонами.

Кессоны — это углубления, ниши в потолке, созданные естественным путем стыковки балок или намеренно смонтированные. Форма кессонов может быть любой, но чаще всего распространены квадратные и прямоугольные варианты.

Проектируя потолок с кессонами, заранее смиритесь с потерей от 10 до 25 см от общей высоты помещения (в зависимости от используемого материала и сложности профиля будущих кессонов).

Типы кессонных потолков

Давайте рассмотрим, из какого материала может быть воспроизведен вариант потолка с кессонами:

Классическое исполнение из дерева

Самым естественным и наилучшим вариантом можно считать исполнение кессонного потолка в дереве. В этом случае в специальных проектных мастерских (это могут быть организации, которые делают под заказ индивидуальные изделия из массива — двери, лестницы и прочее) специально для вас могут разработать проект расположения кессонов.

Он должен учитывать будущую расстановку мебели, количество источников освещения и цвет древесины или краски, которой ее будут покрывать. Также вы должны будете проконтролировать желаемую высоту профилей кессонов — в идеале, закажите пробный образец хотя бы одного элемента, чтобы точно быть уверенными в правильности своего выбора. После изготовления мастера из этой же организации произведут монтаж потолка — он будет весь состоять из деревянных брусьев, панелей и балок, расположенных в определенном ритме.




Сочетание Дерево+МДФ

Техника создания и монтирования потолка очень схожа с предыдущим образцом, за одним только исключением — вместо некоторых элементов из цельного дерева используется плита МДФ. И хотя материал этот менее ценный и не такой натуральный, его технические характеристики даже выше (МДФ не ссыхается, его не «крутит» как дерево), зато цена — намного лояльнее. Что касается внешнего вида — при беглом взгляде даже опытный мастер часто не сумеет сказать наверняка, дерево у вас на потолке или микс из дерева и МДФ.





Кессоны из гипсокартона и молдингов

Подобный вариант самый бюджетный, но и наиболее сложный в исполнении — здесь уже в проектировании вам сможет помочь разве что дизайнер или архитектор. Но при правильном подходе и грамотном использовании полиуретановых молдингов можно добиться отличного результата и не меньшей фактурности и изысканности, чем при использовании материалов, которые в разы дороже.


По сути, принцип создания кессонов здесь состоит в том, чтобы сделать фигурный опуск потолка из гипсокартона, в нужных местах оставив «ниши», которые позже должны быть по периметру оклеены широким молдингом, а по центру будущих кессонов монтируют источники света. Сложности здесь особой нет, но скрупулезность и четкость в разметке должна присутствовать обязательно.


Дизайн-решения кессонных потолков

Как выглядят традиционные кессоные потолки уже известно. Давайте теперь рассмотрим несколько вариантов более оригинального их исполнения. Просматривая эти идеи вы, возможно, вдохновитесь на создание чего-то подобного или даже совершенно нового, с использованием интересных цветов и необычных фактур.

Четкие грани

Попробуйте акцентировать внимание на кессонах, выделив какой-то их элемент. Это может быть торец, выкрашенный в контрастный цвет (как на фото ниже) или горизонтальная плоскость. Основной целью здесь является подчеркнуть геометричность потолка, его четкое и грамотное разграничение. Не бойтесь темных цветов — если сам потолок и его планировка лишены изъянов, резкий оттенок только привлечет к нему должное внимание, что отнюдь не плохо.


Композиционный центр

Оттолкнувшись от особенностей планировки, в больших помещениях вы можете позволить себе создать при помощи кессонов композиционный центр. Так, отправной точкой может стать круг, от которого в разные стороны будут расходиться прямоугольные кессоны.




Идеально, если в центре круга на полу будет расположен другой круглый предмет, который в свою очередь будет словно «отражать» потолок. Это может быть ковер, обеденный или журнальный стол. В центре главного кессона уместным будет повесить большую помпезную люстру.

В духе шале

Кессоны не всегда используют в классический и традиционных интерьерах. Их вполне можно применить и в обстановке загородного дома, оформленного в стиле кантри или шале. Попробуйте здесь использовать грубо обработанные балки как пересекающиеся конструкции. И чем естественней выглядит дерево, тем лучше. Попробуйте сочетать цвет балок с цветом деревянной мебели или натурального текстиля, чтобы они получили визуальную поддержку в интерьере. Для колоритности сам потолок можно покрыть более темной или светлой краской по отношению к балкам, чтобы сыграть на контрасте текстур и уровней.





Интерпретация для современный стилей

Как мы уже говорили, классический стиль — вовсе не «панацея» для использования в подобных интерьерах кессоных потолков. На фото выше — яркий пример того, как лофт и минимализм могут адекватно и органично сочетаться с фигурным потолком. Главный принцип здесь — использовать как можно более простой профиль и очень лаконичные формы — такие же выверенные, как и вся остальная мебель в помещении.



Кессоны в диагональном исполнении

Еще одним неожиданным, хотя и довольно простым в исполнении станет расположение кессонов по диагонали по отношению к стенам помещения. Это прием часто использую при укладке паркет-доски и плитки, поэтому их можно сочетать и с аналогичным приемом в верхней горизонтальной плоскости.


Кессоны в форме сот

Вариант довольно сложный для проектировщика, но его усилия будут стоить того. Система построения и монтажа абсолютно аналогична предыдущим. Вот только здесь заранее нужно четко рассчитать размер сот. Основной целью при этом станет поиск правильных размеров и соотношение общей площади пола и одного элемента, а также продумывание стыков стена/потолок, которые при неграмотном планировании рискуют выглядеть неаккуратно. Именно поэтому для подобного оформления потолка рекомендуем использовать комнаты, максимально правильные по форме — прямоугольные и квадратные, чтобы свести к минимуму риск некрасивых стыков.


Контрастные цвета

Кессонный потолок имеет право быть небольшой глубины — около 10-15 сантиметров. При этом дополнительной весомости ему можно придать, покрасив балки и поверхность оригинального потолка разными цветами — это сделает потолок в разы более интересным. Основное правило здесь — обращайте внимание на освещенность комнаты, выбирая, какие именно элементы красить темной краской (если комната очень светлая — то любые, а если темная — то ограничиться лучше не такими объемными в общей массе балками).



Использование вагонки

Кессоны в интерьере скандинавского стиля, кантри и прованса можно сделать более характерными, оформив площадь потолка вагонкой. Покрасить ее можно в любой цвет, но предпочтительней все же выбрать белый. Он выглядит очень благородно, не «съедает» пространство и совершенно по-иному дает взглянуть на утонченность вагонки, которая многим так приелась в своем «неокрашенном» виде. Забудьте старые стереотипы и посмотрите на этот способ оформления потолка с другой стороны — практичность и отличные эстетические качества здесь явно налицо.



Как видите, кессоны — очень многогранный элемент дизайна потолков. И дворец, и современная квартира, и загородный дом — абсолютно в любом интерьере есть место для ваших фантазий, главное — правильно использовать материалы, цвета и способы обработки. И не забывайте про высоту — как бы этого не хотелось, но кессоны — это решение не для низких потолков. Будьте благоразумны и удачного вам ремонта!

А если вам нравится читать мои статьи о дизайн - добро пожаловать сюда.Хотите посмотреть, как создаются дизайн-проекты - сюда.

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...