6 мая 2013 г.

Скандинавский стиль в интерьере



Скандинавский стиль - это свет, яркие краски, хорошее настроение и чистота. Чистота линий, форм, цветов, покрытий.

Необычайно популярный сегодня, он пришел к нам из Северной Европы. Финляндия, Норвегия, Швеция - страны, в который достаточно суровый климат, длинные зимы и солнечного света не так много, как хотелось бы. Именно поэтому интерьеры родом из тех краев просто пышат свободой, воздухом, светом.

Полюбоваться интерьерами в скандинавском стиле вы можете и без моего присутствия - благо в интернете такой информации - огромные залежи. А вот  собрать в кучу все особенности и попытаться выделить главное - это очень важно, если вы решились в своем доме воссоздать интерьер Скандинавии.

Итак, какие же основные принципы необходимо помнить и соблюдать, чтобы интерьер стал по-настоящему "скандинавским"?

1. Максимально сохранить солнечный свет.



Поэтому на окнах - минимальный декор. Штор и занавесок может не быть вообще, либо они выполнены из легкого, ненавязчивого материала и очень часто сдвинуты в сторонку от самого окна, чтобы пропустить как можно больше солнечных лучей. Материал, которые могут использоваться - муслин, кисея или что-то в этом роде.
Также на окнах могут быть рулонные шторы или жалюзи.

2. Цвет стен - предпочтительно белый или другой очень светлый.
Опять же обусловлено стремлением сделать комнаты светлее и просторнее.



В то же время характерным является использование различного настенного декора. Это могут быть акценты в виде нескольких полос ярких обоев, красочных картин, принтов на самих стенах, наклеек, огромных декоративных элементов или целая композиция (чаще хаотичная) из большого колличества картин и фото в разках и без них, сувениров и т.п.

3. Материалы в основном натуральные. Самый любимый и широко используемый - дерево.



Дерево скандинавы обожают. Оно приветствуется везде - на полу, на стенах, даже на потолке. Мебель из дерева, столешницы - из березы, бука, дуба.
Обработка дерева - либо минимальная, либо покраска. В любом случае поддерживается стремление к естественности и простоте.

4. Яркие цветовые пятна.



Яркие акценты - еще одна изюминка скандинавских интерьеров.
Яркие подушки, пледы, ковры, фартук на кухне, веселое малиновое кресло, разного цвета оббивка на стульях, цветные абажуры.
Но! Этого декора совершенно не много. Интерьер не пестрит как калейдоскоп, он просто наполнен интересными деталями и никогда не перегружен.
Скандинавский стиль - это скорее "недо" чем "пере". Минимализм и лаконичность.

5. Высокая "юзабилити" интерьера.



Скандинавские интерьеры чрезвычайно приспособлены для проживания. Они настоящие, естественные. С обилием так нужных в бытовой жизни мест для хранения (закрытых шкафов, полок и скрытых ниш) и множенством декора и предметов на открытых полках.
Скандинавский стиль очень легко поддерживать. Здесь не нужно маниакально следить за чистотой линий и убирать все бытовые предметы с глаз, как в минимализме. Вы спокойно сможете поставить подаренную статуэтку на полку, положить нужные вещи на открытые места, и этим совершенно не испортите характер интерьера. Он живой и совершенно не вычурный - просто позитивный, легкий и простой. Что еще нужно для комфортной жизни?










Если вы до сих пор немного сомневаетесь в своей способности создать подобный интерьер и проект по его осуществлению, возможно, я смогу вам в этом помочь) Контакты Помощника




LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...