28 мар. 2016 г.

Советы для тех, кто собирается строить дом


Будучи дизайнером, мне приходиться сталкиваться с уже готовыми, построенными сооружениями. Уже работая над интерьером, возникают мысли о том, что можно было бы сделать иначе, как изменить архитектуру дома.
В этом посте я хочу собрать перечень тезисов, о которых было бы хорошо задуматься на этапе проектирования своего будущего дома.
Буду рада, если это окажется полезным.

P.S. Статья будет постепенно дополняться.

1. Высота потолков. Высокие потолки - это очень красиво. В частном доме я бы делала потолки минимум 3 метра. Если есть возможность - 3,3м. Больше, возможно, и не стоит.
Но то, что меньше делать их не нужно - факт. Большие площади дома смотрятся шикарно именно за счет высоких потолков.



2. Окна в ванных комнатах и санузлах.
Если вы живете в собственном доме, позвольте себе роскошь ванных комнат с окнами. Окнами полноценного размера. Со стандартной высотой подоконника 900мм и высотой окна не менее 1500мм. Или же вообще - окна в пол. Сохранить интимность во время водных процедур можно, элементарно закрыв шторы. А весь период солнечного дня вы будете наслаждаться дневным светом, простором и невероятной атмосферой.


3. Парадный вход.
Здесь уместно вспомнить "правило первого впечатления" при знакомстве с новыми людьми: то, что ты подумаешь в первые 30 секунд после встречи, и станет мнением о человеке, исправить которое очень сложно. Тот же принцип уместен и при знакомстве с новым домом. Постарайтесь продумать главный вход до мелочей: красивый портал и карниз над входом, форма двери и окон, декор снаружи, ступеньки. Сразу продумайте освещение, где будет лежать коврик, где - стоять растения в вазонах.
Ведь это так важно! Это как обложка у книги. Суть не в ней, но ее значение от этого - не меньше.


4. Позаботьтесь о своих мечтах.
Наверняка вы не раз прокручивали в голове картинки, как в уже построенном доме вы проводите время. Как читаете, сидя в кресле-мешке под деревом с книгой и стаканом сока. Как с друзьями жарите шашлыки. Как на клетчатом пледе в солнечный день, с клубникой и лимонадом, загораете и болтаете с подругой о том о сем.
Мечты у всех разные. Вспомните все ваши желания. Вспомните эмоции, ради которых вы и хотели строить новый дом. И спланируйте, где можно было бы их воплотить. Будет очень жаль, если вы вспомните о них в тот момент, когда разбивка ландшафта уже будет сделана, и менять что-то будет трудно.


5. Сделайте террасу

 На заднем дворе отлично было бы сделать террасу. Широкую и длинную. Чтобы там поместился диванчик для посиделок, обеденный стол, было места для декора и цветов.
В жаркую погоду вы сможете прятаться от палящего солнца под навесом,
а в холодную или дождливую пору - сидеть, укрывшись пледом, с чашкой глинтвейна. Дышать свежим воздухом и не бояться осадков. И желательно, все же, ее не застеклять. Ведь основное преимущества террасы - в свежем воздухе. Закрытых помещений и внутри дома у вас будет предостаточно.



6. Кладовая для продуктов

Очень удобно, если для хранения продуктов у вас будет небольшое отдельное помещение. Выход в него желательно оставить из кухни. Таким образом вы получите грамотно организованное пространство для хранения запасов. Теперь можно ездить за глобальными покупками раз в месяц или даже реже. Покупать продукты с длительным сроком хранения и мелочи для кухни коробками и большими упаковками, и при этом иметь возможность все это хранить упорядоченно и в специально отведенном месте. 


7. Ориентированность по сторонам света.

Освещенность комнат очень важна. Если вы любите яркий дневной свет и светлые комнаты, постарайтесь, чтобы такие помещения как гостиная, кабинет и детские были на южной или восточной стороне. В общей комнате люди зачастую проводят больше всего времени, а в детских и кабинете стоят письменные столы, для которых работа в дневное время обязательно должна сопровождаться хорошим освещением.
Кстати говоря, солнечный свет - это еще и очень полезно для организма и благотворно влияет на настроение. А с нашим климатом, когда пасмурных дней достаточно много, стоит не упускать возможности насладиться ясной погодой.


8. Второй вход с внутреннего двора.


В большинстве случае все самое интересное происходит на заднем дворе. Там и гамак, и шашлык, и бассейн, и прочие прелести. А парадный вход иногда обращен в категорически другую сторону. И если это так, то слишком неудобно. Сделайте еще один выход, с внутренней стороны. Пускай он будет близко к кухне и террасе, чтобы можно было с наименьшими временными затратами переносить продукты и обедать/завтракать/ужинать на свежем воздухе.
Также немаловажна тема чистоты. Просто представьте: дети играли на траве и брызгались водой, собака вместе с ними. И чтобы зайти попить воды, им нужно пробирать через парадный вход, где на полу, возможно, бежевый ковер, и по всему дому бежать в кухню. А так: два шага по плитке, и они на месте. Убраться на плитке значительно легче, и следов в десятки раз меньше)


LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...