8 окт. 2013 г.

Плитка в интерьере — самые модные тенденции по дизайну и способам укладки

Керамическая плитка давно уже заняла лидирующие позиции в оформлении некоторых функциональных зон. Так, практически ни у кого не возникает сомнений в том, какое же настенное покрытие выбрать для ванной, душевой комнаты или как оформить кухонный фартук.
В свете такого спроса множество производителей ежегодно снабжают рынок тысячами новых коллекций. Год 2013 - не исключение. Давайте вместе посмотрим, какой дизайн плитки наиболее актуален в этом году. Для удобства разделим наш экскурс на две категории - дизайн плитки и способы ее раскладки.


По дизайну плитки можно выделить несколько основных тенденций: имитации различных материалов - дерева, мрамора, камня, метала; имитации кожаных материалов, восточные узоры и пэчворк. Об этих и других модных веяниях мы расскажем более детально.


1.  Имитация дерева

В этом году очень популярной остается плитка, которая внешне напоминает паркетную доску или другие деревянные покрытия.  Внешнее ее иногда действительно сложно отличить от натурального дерева.  А возможность установки теплых полов и большая ударопрочность плитки зачастую делает ее лидером в соревновании с древесиной. Такую плитку вы можете не боясь раскладывать на полу в кухне, гостиной и даже спальне - главное, чтобы под ней был электрический подогрев. Ведь керамика - не самый теплый материал.
tiles 37
tiles  31 

tiles  36
tiles 30tiles 15

2.  Имитация мрамора

Мрамор - это тот материал, который, скорее всего, никогда не потеряет своей актуальности. Но технологии не стоят на месте, и технологи по изготовлению керамики могут вам предложить отличную имитацию. Огромный ее плюс - в широте вариаций цветового решения. И в цене, конечно же, она намного лояльнее.
Совет: Если вы выберете для себя керамическую плитку, имитирующую натуральный мрамор, раскладывайте ее без декоров, равномерно по всей стене. И чем больше размеры плитки и меньше швов - тем лучше. Мрамор замечательно смотрится в массе, не забывайте об этом.
tiles 39
tiles  34
tiles 29

3. Под природный камень

Если мрамор кажется вам слишком нарочитым,  но есть тяга к натуральности - советуем подобрать плитку с имитацией рисунка камня. Она зачастую выглядит немного грубовато, хотя при определенных условиях это вам будет только на руку. С такими поверхностями великолепно сочетается белизна сантехники, кристальная чистота хромированных поверхностей смесителей и зеркального отражения.
Помните также о замечательном качестве керамики, имитирующей камень: практически всегда она матовая и достаточно рельефная, то есть практически не скользит. Это может быть незаменимым свойством в тех помещения, где есть контакт с водой и риск подскользнуться - в ванной или на кухне.
Совет: Керамическую плитку под камень хорошо использовать для напольного покрытия веранды, холла или другой территории, которая находится в непосредственной близости с  двором или садом. Камень там выглядит еще более естественно.
tiles 9
tiles  28

4. "Кожаная" плитка

Если мы говорим о керамической плитке - здесь вы можете встретить образцы, которые замечательно повторяют текстуру кожи разных животных. Часто это поверхности с ярко выраженным рельефом. Смотрится она элегантно, часто - даже роскошно. Если вы предпочитаете такие стили, как арт-деко, гламур, неоклассику - такой дизайн плитки вам точно подойдет. Кроме того, вы можете сравнить керамическую плитку и плитку из натуральной кожи. Они будут значительно отличаться по цене и тактильным ощущениям. В пользу первой можно сказать о ее стоимости и широте спектра употребления - это может быть как пол, так и стены, как кухня, так и ванная. Натуральная кожаная плитка не такая функциональная и стоит значительно дороже. Использовать ее рекомендуем на стенах в гостиной или кабинете.
ceramic-wall-tile-leather-look-4925-3189465
ceramic-wall-tile-leather-look-49754-3903381

5. Цветочные этюды

В этом году цветочные узоры не слишком популярны. Из тех, которые все же завоевали лидирующие позиции, можно выделить  ненавязчивые орнаментальные цветочные узоры и крупные панно с изображением флоры. Как бы там ни было, не злоупотребляйте цветочными мотивами. Пусть это будет одна стена, ее часть или просто декоративный элемент на видном месте в помещении.
tiles 11
tiles  22

6.Графические узоры

Одним из хитов этого года стала плитка с графическим орнаментом. Сложным, запоминающимся и не избитым. В эти узоры можно долго всматриваться. Они не надоедают и не всегда понятны сразу. Но то, что в этот есть определенный шарм и изысканность - это точно. Если вы не боитесь новшеств и экспериментов - используйте такого рода геометрические мотивы в дизайне керамической плитки.
tiles 40
tiles 5
tile-frenchbydesign1wm

7. 3D эффект

Изделия с 3d-эффектом вот уже несколько лет упорно завоевывают одобрение покупателей. Как бы мы не любили традиции, от современности не уйдешь. 3d-эффект в керамике, какой бы узор или орнамент он не передавал, всегда выглядит современно и актуально. Вы можете использовать ее с модном интерьере для того, чтобы подчеркнуть следованием модным тенденциям. В классическом дизайне вы наоборот создадите яркий контраст, на фоне которого традиционные вещи будут выглядеть еще более каноничными.
Совет:  Плитку с ярко-выраженным 3d-эффектом не следует выкладывать на кухонном фартуке - это может создать вам дополнительные трудности при уборке.
tiles 25
tiles 24
tiles  33 tiles  27

8. Металлизированная плитка

Керамическая плитка с металлическим напылением отлично подойдет для оформления небольших ванных комнат. Ее легкий отражающий эффект поможет зрительно увеличить пространство. Если вы не слишком довольны размерами санузла или просто любите металлический блеск - этот дизайн подойдет вам как нельзя лучше.
tiles 3

9. Фоновая мозаика

Несколькими годами ранее мастера по мозаике доказали всему миру ее феноменальные возможности. Из мозаики можно составлять цветовые градиенты, тематические панно и прочие шедевры. Тем не менее, в этом году страсти поутихли. В моде - сдержанность цветовых сочетаний.  Если вы любите мозаику - выбирайте спокойные цветовые гаммы,  когда в одном листе сочетаются не более 2-3 похожих оттенков.
tiles 1

10. Пчелиные соты

Эта форма керамической плитки является очень естественной, так как полностью повторяет форму натуральных пчелиных сот. Если вы любите оригинальные решения, но не хотите далеко уходить от традиционных решений, форма сот - хороший выход. И не слишком распространено, и необычно, и не вычурно.
tiles  35

11. Пэчворк и восточные мотивы

Плитка, в которой в геометрическом порядке сочетаются много цветов, линий, узоров и изображений тоже стала хитом сезона. Порой этот дизайн напоминает пэчворк, так называемое "лоскутное" творчество. А иногда он затрагивает мотивы других стран, чаще всего - восточных.
tiles 21
Screen-Shot-2013-06-13-at-2.04.48-PM
Если такие узоры вам по душе, используйте эту плитку для оформления фартука, ступеней, пола. Он очень колоритная и требует более спокойного окружения. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы не переусердствовать с цветом.
tiles 20
tiles 17


По способу укладки плитки также можно выделить основные тенденции: использование плитки разного размера одного узора, укладка плитки в виде кирпичной кладки или французской елочки. Давайте рассмотрим каждый тренд детальнее.

  •  Используйте плитки разного размера

Если в коллекции понравившихся вам обоев присутствуют разные размеры плитки с одинаковым дизайном - смело придумывайте раскладку и миксуйте размеры. Вслед за модой сочетать разный дизайн в плитках одинакового размера пришло такое веяние. Смотрится это очень интересно и самобытно. Кроме того, вы можете выбрать замазку швов контрастного цвета и еще больше подчеркнуть особенности этой раскладки.
tile-trends-atlanta-2013
tiles 19

  • Сделайте керамику частью декора

Подумайте о плитке не только как о настенном покрытии, а как о декоре. Ведь совсем не обязательно выкладывать ее все стены от пола и до потолка. Выберите в помещении какое-нибудь уютное местечко и задекорируйте его несколькими соответствующими по цветовой гамме керамическими плитками. Это будет очень нестандартно и запоминающееся. Кроме того, вы можете выбрать ту часть комнаты, которая подвержена особым загрязнениям - плитка, как известно, очень хорошо чиститься и совершенно не прихотлива в уходе.
tiles 18

  • Создавайте мелкую кирпичную кладку

Сейчас появилась масса керамической плитки совсем небольших размеров. Что-то среднее между плиткой и мозаикой. Используйте такие элементы для оформления ванной и кухни - эти небольшие кирпичики нынче очень популярны.
tiles 10
tiles  14
tiles 6
tiles 4


  • Выкладывайте "французскую елочку"

Этот способ укладки, который вы, наверняка встречали в оформлении пола паркетом,  очень подходит именно для зоны кухонного фартука. Он и не вертикальный, и не горизонтальный, поэтому не поддерживает линии конструкции мебели. Его диагональные направляющие, безусловно, привлекают внимание.  Выкладывайте прямоугольные элементы елочкой, если хотите сделать акцент на этом участке кухни.
tiles  32
tiles  23

 ***
Время не стоит на месте, и совсем скоро появятся новые веяния и течения моды в керамической плитке.  Но вам совершенно не стоит по этому поводу переживать. Главное - что у вашего дома есть свой стиль, присущий только ему. Гордитесь им, не бойтесь воплощать свои фантазии и вносить изменения. И чем чаще, тем лучше.

Автор: Екатерина Бродская
Оригинальная статья написана для журнала Homester.

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...