6 апр. 2017 г.

Как определиться? 8 советов как легче сделать выбор.



Иногда бывает так, что затевая ремонт, люди даже не подозревают о том, сколько раз в следующие несколько месяцев им придется выбирать. Сотни, если не тысячи.
Некоторым это дается легко, а у кого-то наступает ступор, человек теряется. Некоторые могут принять решение только посоветовавшись с кем-либо, некоторым нужно обойти все существующие в своем городе магазины, иначе внутренний голос не разрешит сделать выбор, потому что "мы вообще-то еще не все посмотрели".
Итак, несколько вопросов, задав которые сами себе, вы сможете сделать выбор гораздо быстрее. И без стресса и лишних терзаний.

Перед этим, три важных тезиса.

ОПРЕДЕЛИТЕ  ЛИДЕРА.
Непосредственно перед походом в магазин, если вы идете с кем-то из близких людей, определите, чье мнение будет ведущим. Именно в этой ситуации, именно с этим предметом. Если возникает спор, просто договоритесь: например, сегодня жена выбирает диван, зато окончательное слово по оттенку напольного покрытия - за мужем.
Все счастливы и спокойны, приоритеты расставлены, перед менеджером никто не будет тянуть одеяло влияния на себя.
Решение принять легче, потому что в случае разногласий вы точно знаете, за кем последнее слово.

ОПРЕДЕЛИТЕ ВРЕМЯ ПОЕЗДКИ И ПОИСКОВ ВООБЩЕ.
Если вы сойдетесь на том, что на выбор дивана у вас есть 3 часа времени в эту субботу и 3 часа - в следующую, то вы успеете выбрать диван именно за этот промежуток.
Если вы решите "выбирать диван" по 2 часа ежедневно в течении месяца, будет именно так и в конце этого самого месяца ваша голова разорвется от предложенных вариантов. Вы запутаетесь, половину забудете и поверьте - эти хлопоты будут для вас скорее каторжным отбыванием, чем приятным поиском.
Не тешьте себя надеждами, что чем больше салонов вы обойдете, тем красивее диван купите. Пока вы дойдете до последнего салона, в первый уже привезут новую коллекцию. Пойдете по второму кругу?
Я не говорю про абсолютно каждый, но в 60% магазинов точно есть из чего выбрать, и если вы мечетесь от одного к другому, и не можете определиться - вы, скорее всего, по каким-то причинам не готовы к покупке. Подумайте об этом.

ОСОЗНАЙТЕ, ЧТО "САМОЙ КРАСИВОЙ ВЕЩИ" НЕТ И НИКОГДА НЕ БУДЕТ
Если бы в мире был один самый красивый диван, все остальные бы сняли с продажи.
Если бы существовал самый удачный цвет для стен, производители красок перестали бы производить тысячи оттенков, а оставили бы один.
Если бы была самая красивая форма комода - эффект был бы тот же.
Понимаете о чем я?
Если вы будете использовать формулировку "самая подходящая для нас и нашего дизайна вещь" вместо "самая красивая", вы уже только этим очень измените вектор своих поисков. Вам будет намного проще.


Ну и вот они, вопросы относительно любого предмета интерьера, мебели, сантехники и всего прочего, что нужно для оформления интерьера.

1. Подходит ли мне ценовая политика этого магазина?

Да: идем дальше
Нет: уходим сразу и не тратим свое время. Находим магазин в своем ценовом сегменте и двигаемся дальше по списку вопросов.

2. Насколько быстро мне нужен этот предмет: ищу из наличия или под заказ?

Ответ на этот вопрос можете с порога озвучить менеджеру. Если из наличия - он вас сориентирует на что смотреть, если под заказ - озвучит сроки, и вы решите готовы ли столько ждать.
Если вам не подходит то, что есть в магазине - опять же просто уходим. Не выслушиваем из приличия еще 30 минут менеджера, который просто пытается вас задержать. Используйте фразу "Спасибо большое, мы хотим еще посмотреть в другом месте". Если менеджер говорит без остановок, можете даже перебить. Будете всех слушать, энергия уйдет именно на это, а на выбор предмета за которым пришли сил уже не останется.

3. Есть ли здесь этот предмет в нужном: стиле, цвете, размере?
Да: смотрим только те варианты, которые нам подходят.
Нет: культурно, но настойчиво пресекаем все попытки консультанта вместо голубого дивана пытаться вам рекламировать сине-зеленый или серый. Он просто тратит ваше время, не разрешайте этого делать.


И самое сложное. Перед вами, например, осталось 3 варианта. Вроде бы подходят все, но какой выбрать окончательно?
Следующие вопросы-номинации.
После каждого из них вы мысленно "присуждаете" вещам первое, второе и третье место.
В итоге лидер будет, скорее всего, очевиден.


4. Разложите все 3 варианта по градации цены: от дешевого к дорогому или наоборот?

5. По размеру они все одинаковые? Или какой-то подходит больше остальных? Тоже разложите по градации.

6. По стилю и цвету: какой вам больше нравится чисто внешне?

7. По стилю и цвету: какой больше нравится вашему партнеру (мужу или жене, НЕ менеджеру)?

8. Есть ли в этих предметах явная параллель с другими предметами в вашем дизайне? Может, если мы говорим о диване, цвет ножек одного из них идеально подходит по цвету к столешнице обеденного стола (если они стоят в одной комнате)? Или что-то в этом роде.


Я дизайнер, и мне всегда легко делать выбор. Потому что я знаю, что возможна тысяча вариантов развития событий. Что можно в пределах одной комнаты использовать 18 дизайнов дивана, 54 оттенка его обивки, 18 люстр и еще много-много вариантов других предметов. И каждая из комбинаций будет красивой.
Потому что важна не столько сама вещь, как ее правильное сочетание с другими предметами и обстановкой в целом.
Не верите: просто вспомните, как одна и та же белая футболка и серые джинсы могут смотреться на роскошной девушке и серой мышке. Почему-то на одежде приводить примеры всегда легче)

Удачных вам покупок и легкого выбора)

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...