22 мар. 2017 г.

5-комнатная квартира для большой семьи, ЖК "Comfort Town", г.Киев


Почему-то думала, что этот проект уже давно на моем сайте - ан нет)
Так что быстренько наверстаем - я покажу задумку и этапы ее воплощения.
Вперед!

Общая площадь: 160 м2
Высота потолков: 2,7 м
Кол-во комнат: 5
Кол-во спален: 2
Кол-во санузлов: 2
Терраса: есть)

Эта квартира не совсем обычная. Она образовалась в результате слияния двух небольших квартир на лестничной клетке.
И, на мой взгляд, это значительно удобнее, нежели для тех же целей покупать квартиры "одна под другой".  Во втором случае вы обзаводитесь лестницей, по которой утомительно подниматься/спускаться по много раз на дню. Кроме того, лестница съедает огромный кусок бюджета, а также обязует оставить вокруг себя порядочно пространства на обоих этажах, что в переводе на квадратные метры выливается для вас в нежилую площадь, которую жаль терять. При одноэтажном "слиянии" о похожих проблемах можно забыть.

Итак, вот планировка, которая у нас получилась:


Кратко:
Из парадного мы попадаем в маленький коридор 2 метра квадратных, отделенный от остальной части квартиры дверьми. Этого пространства достаточно, чтобы снять обувь и верхнюю одежду и расположить все это в специально отведенном шкафу. Все нелицеприятные виды прихожей и самое мусорное место на полу остаются за пределами основной части квартиры.
Дальше мы попадаем в огромную студию. Здесь кухня, столовая и гостиная объеденены в одно пространство. Кухня отделена от медиа-зоны барной стойкой. Столовая находится в углу помещения, на подиуме высотой в 1 ступень. Из этой же столовой можно выйти на террасу, где хватает места для зоны отдыха, мангала и декора в виде цветочных вазонов и уличных фонарей вдоль перил.
Из коридора гостиной есть доступ в гостевой санузел. Там также находится и душевая кабина.
Еще дальше по коридору - рабочий кабинет отца.

Вторая часть квартиры (та, что справа) - это уже более интимная зона спален. Дверь из гостиной туда всегда закрыта, поэтому можно не боятся шума.
Сначала мы видим длинный коридор. Из него есть доступ в:
-  огромный шкаф для хранения верхней одежды (сезонной и внесезонной, а также обуви);
- кладовую (там можно хранить вещи, здесь же установлен бойлер, фильтры очистки воды и спрятан большой распределительный щит);
- прачечную (там находится стиральная и сушильная машина, а также корзина для белья и место для хранения бытовой химии).
Также в этой части квартиры есть ванная комната для членов семьи, и три спальни. Одна родительская, и две спальни для деток.

А теперь покажу вам сам объект:

1. Гостиная + столовая + кухня.
Вид на столовую, сбоку слева - дверь в санузел.
По центру вы видите шкаф с оранжевыми акцентами. Именно этот цвет мы выбрали как дополнительный. Такого же оттенка два стула у обеденного стола и общая цветовая гамма отражается в картине. Вокруг картины на стене - панно из зеркал в виде прямоугольника.


Это вид из прихожей на кухню. Барная стойка ограничена колоннами с зеркальной обшивкой, которые по техническим причинам было невозможно демонтировать. Именно поэтому мы их при помощи отражающих поверхностей "растворили".
Сбоку справа - дверь во вторую часть квартиры, со спальнями.
Как видите - плинтус, наличник и коробка дверей у нас белые, а само полотно - бежевого цвета.


Это вид из маленького коридора в гостиной на медиа-зону. Большой удобный диван и кресло с реклайнерами и ТВ, прикрепленный на кронштейне на стену.


Вид от окна на входную зону.
Видно, что комната достаточно монохромная - только столовая стала ярким элементом. Но мы этого добивались намеренно. Все-таки спокойные тона очень благотворно влияют на психику и никогда не надоедают. В такой обстановке будет легко менять текстиль под настроение и другие элементы декорирования.


2. Терраса

Вход на террасу у нас из столовой. Именно поэтому я расскажу о ней сразу после основной комнаты. Оформление стен - кирпичная кладка, полы из плитки с текстурой дерева.
У внешних перил - красивые внутрипольные светильники, которые светят вверх, а между ними - высокие вазоны с вечнозелеными уличными кустами.
Мебель - металлическая, экстерьерная, с мягкими подушками из водоотталкивающего текстиля. На стенах - аккуратные темные бра с потоком света в две стороны: вверх и вниз.
Маленький мангал-барбекю.
Кассетная маркиза, начинающаяся над входом. Ее можно открывать для защиты от солнца или дождя или полностью сворачивать.

3. Гостевой санузел.
Это помещение выполнено в минимализме. Однотонные стены под бетон двух оттенков, лаконичные декоративный вставки из цветной и однотонной черной мозаики. Над тумбой с умывальником - зеркало в потолок, акцентный свет в виде трех бра опускается ровно до того уровня, чтобы им было удобно пользоваться.


Душевая по техническим причинам с небольшим подъемом от общего уровня, но без поддона - в полу просто вмонтирован сливной трап. На стене - душевая система наружного крепления и широкое стекло, ограничивающее разбрызгивание воды.
Дверь, которая со стороны коридора бежевого цвета, изнутри санузла - вся белая. Потому как в этой комнате белый кажется более уместным.


Полотенцесушитель видно, как только мы заходим в помещение, поэтому мы уделили внимание этой зоне и ненавязчиво по центральной оси провели вертикальную линию из немецкой черной мозаики от пола и до потолка.


4. Кабинет

Кабинет - это комната для отца семейства. Здесь есть рабочий стол для офисных дел, банкетка у окна - прекрасное место для чтения, электронное пианино и коллекция гитар. И тут же будет жить попугай в клетке у окна) Как вы понимаете, спектр занятий охвачен довольно внушительный, поэтому помещение светлое, не загроможденное лишним декором. Стена с акцентными обоями, декоративный деревянный элемент у окна и панно с зеленым мхом над диваном, подсвеченное бра.



Вид с дивана. Одна стена с обоями, вторая - с плиткой пол белый кирпичик, третья - черная матовая, в тон шкафу.
Вы спросите, почему дверь тогда не черная? Во-первых, это бы уже был перебор с черным, а во-вторых, мы бы все равно не попали в цвет на 100% (из за различия текстур), и смотрелось бы это грустно.


Рабочий стол сделан под заказ в тандеме с тумбой и банкеткой у окна. Он намеренно такой сложной формы, чтобы как можно эффективнее сгладить неправильный угол короткой диагональной стены в помещении.


5. Коридор
Коридор начинается с этого вида. Слева - шкаф для верхней одежды с решетчатыми створками и потом - дверь в кладовую. 
Справа - прачечная. По сути, это не комната, а просто ниша в которой поместилось все необходимое. Дальше покажу подробнее.


Одна из стен коридора - та что напротив спальни, выкрашена в оранжевый цвет. Сначала обои под покраску, потом - краска нужного оттенка. Мы это сделали намеренно, чтобы в длинном проходе установить в конце яркий акцент и как бы "приблизить" стену к зрителю.
Все двери со стороны коридора - белые.
Пол - паркет, одинаковый во всей квартире.


Вот прачечная в открытом состоянии. Это просто 2 распашные створки. Потому как во время загрузки/разгрузки машин в любом случае удобно открывать сразу две стороны, чтобы иметь доступ и к технике, и к белью, и к чистящим стредствам. Но при надобности можно работать и с одной стороной. Стены просто покрашены в белый цвет, полки из ДСП, тоже белые.

Также в коридоре у нас есть встроенные в стены светильники на уровне 30 см от пола. Так называемый "ночной свет". Они на датчике движения, и не слепят вас со время ночного посещения уборной или просто в темное время суток, когда не хочется резкого и яркого освещения.


6. Детская девочки
Эта комната для совсем маленькой девочки, но проектировали мы ее специально "на вырост", как комнату для подростка. Чтобы в будущем избежать проблем с планировкой и понимать как удобно располагать мебель.
Стена за изголовьем полностью оклеена обоями с необычным рисунком, напоминающим то ли морских медуз, то ли одуванчики. В любом случае, сочетание цветов невероятно красивое и я как только увидела его, сомнений в правильности выбора уже не было.
Кровать с изголовьем-полкой и выдвижными тумбочками для возможности экономить место. У окна - легкий рабочий стол и книжный шкаф. 
Три типа освещения. Люстра по центру комнаты,  трековый светильник над рабочей зоной и на столе - лампа.


На противоположной изголовью стене, рядом с рабочим столом - постеры. доски для записей и самоорганизации. 
Выступ на стене, который убрать было не возможно, а зашить мы посчитали кощунственным (терять столько квадратуры), решили обыграть. В итоге получили окрашеную стену, а поверх выступа - напросвет резная фанера с тем же рисунком, что и рисунок на обоях + заглавная буква имени. На картинке буква А просто как пример, конфеденциальность мы по-прежнему бережем)


На стене с дверью - шкаф для одежды, большой и просторный, с подсветкой сверху.


7. Детская девочки
Вторая детская комната - тоже для девочки и тоже спроектирована как комната школьника. Здесь есть большой платяной шкаф с зеркальными створками. По торцам шкафа - специальные узкие полочки с пазами, чтобы можно было на них ставить постеры и картины.
В углу возле окна - прозрачное кресло Bubble Chair на подставке. Оно достаточно большое, и мы решили не рисковать с креплением на потолок на цепи, а оставить возможность его перемещать в комнате или даже за ее пределами, если это будет нужно)


У окна - банкетка с выдвижными ящиками внизу и книжный шкаф слева.
На потолке - это не шарики, это такие специальные стилизованные люстры. Они из стекла, и включаются как с кнопки, так и за ниточку, которая с этих шариков спускается вниз.


Сбоку справа - рабочее место, над ним - тоже много места для размещения картин и постеров.


По стене с дверью расположена кровать. Как видите, в этой комнате тоже остался технический выступ. Но планировка позволила нам как раз перед ним поставить аттукартную маленькую тумбочку с ночником, и поэтому мы специально выделили ее цветом. Этот же выступ послужил нам условным разделителем между зонами отдыха и работы.


8. Ванная комната
Ванная комната - под стать спальням, нежная и мягкая.
Плитка белая и лилово-фиолетовая. По центру, ровно над ванной - панно из стекла с печатью.
Дверное полотно изнутри - тоже лиловое, под цвет плитки.


Плитка намеренно выложена не до потолка, а по уровню дверей. Все, что выше - цветная краска, но потолок остается все равно белым.
Тумба под умывальник - из цветного МДФ, немецкого производства.


Вид со входа. Снова на первом плане полотенцесушитель, но так как в этой комнате и так много декоративных приемов, то мы уже не акцентировали на нем внимание.
Плитка на полу выложена из прямоугольных длинных элементов, с раскладкой по типу паркетной.


9. Спальня родителей
Родителькая спальня - одна из самых больших комнат в квартире. Она просторная и очень светлая - три широких окна в пол. Кровать, диван у изножья, пуфик и комоды с ТВ над ними.
В углу комнаты - маленькая люлька)


Как видите, багеты на потолке выкрашены в розоватый оттенок.
Дверное полотно - лиловое, как и в ванной комнате. Со стороны коридора, как вы помните, обе эти двери белые.
Огромный шкаф около 6 метров длиной вмещает в себя все необходимое. Створки не широкие, распашные. С определенным шагом они разделены на глухие и створки со стеклом. В них отражается дневной свет из окон и, если нужно, можно оценить свой внешний вид.
Узор на стекле сделан по моим эскизам.
Спальное место в зеркалах не отражается.


Около окна - туалетный столик, чтобы удобно было приводить себя в порядок. По центру комнаты - снова колонна, которую нельзя убрать. Мы опять ее не зашиваем, а декорируем зеркалом, и перед колонной размещаем подвес с хрустальными шариками, которые вдвойне будут отражаться в этом самом зеркале.


Вот и все)

А теперь, после просмотра картинок, я покажу фото некоторых этапов подбора материалов и реализации объекта, думаю это тоже интересно.


На этом фото - этап подбора плитки для гостевого санузла. Мы остановились на готовом панно от производителя, только на фото желтый цвет, а мы в итоге утвердили оранжевый.


Здесь же подобрали плитку для ванной комнаты. Она в лилово-фиолетовой гамме, с сочетанием разнообразных форм и фактур. Что особенно важно - плитку на 100% нужно видеть вживую перед заказом. Потому как каталог очень редко правильно передает цвет, а про текстуру и говорить нечего. Избавьте себя от мук смотреть на некачественную печать на плитке на протяжении нескольких лет и потрудитесь найти заинтересовавшую вас коллекцию хотя бы в виде небольших образцов, которые можно своими глазами увидеть и своими руками потрогать.


После подбора плитки и сантехники - очередь пола. Мы в салоне выбрали паркет, покрытый маслом, и привезли его на строку чтобы утвердиться в правильности принятого решения. Брать с собой всегда лучше несколько образцов, на случай промаха. На фото - утвержденный образец, красивое матовое дерево, доски 16 см ширины и разной длины, от 50 см до 120см.


После пола нужно выбрать двери. Мы поехали в салон с классическими образцами, как на визуализации, посмотрели вживую модель и убедились, что все в ней хорошо. Дерево - сосна. Двери натуральные, легкие и с возможностью глухой покраски в нужные нам цвета.


Здесь указан тон бежевого, в который мы будем красить двери в гостиной.


А здесь - лиловый оттенок для полотна изнутри спальни и ванной комнаты.


Тем временем на объекте вовсю трудятся с установкой системы вентиляции.


А вот и плитку привезли. На фото все очень быстро, но по факту мы ее ждали около двух месяцев.


Вот как после укладки выглядит плитка в ванной. По центру место для панно из стекла с печатью.
Швы, естественно, будут в цвет, пока он еще не затерты.


Вот сторона с унитазом и умывальником. Все согласно картинкам и чертежам, чтобы проект максимально соответствовал ожиданиям.


Это элемент в душевой комнате, на стену уже выложили панно из мозаики. Хотя она и продается на сетке листами 30х30 см, все равно в этой раскладке было много порезок. Если присмотритесь, там мозаика есть размеров 1х1 см плиточки и 2х2 см, есть матовая и блестящая черные, а также есть квадратная с небольшими объемными кружочками сверху (это сбоку права).


В гостевом санузле будет стоять лоток для кота, поэтому чтобы не оставлять с перманентно открытом состоянии дверь в душевую, в стене сделали проход для кота. По факту он будет обшит коробкой из дерева, как и обычные человеческие двери, поэтому проем будет поменьше.
В готовую пластиковую дверцу для котов, встроенную в обычную дверь(как вы может видели в американских фильмах) кот ходить отказывается.


На очереди - выбор обоев. Опять же, все происходит по такому сценарию: дизайнер делает предложение заказчикам, и если все их устраивает, показывает обои уже на объекте в каталогах. Так можно и текстуру оценить, и увидеть обои при правильном освещении - смотреть каждый образец нужно именно в той комнате и на той стене, на которой он будет расположен.
На этом фото - обои для кабинета, с деревьями. Одни из моих любимых)


Здесь - один из акцентных цветов для детской спальни (это стена за шкафом).


Это обои для второй детской, на стену за изголовьем кровати.


И образцы бежевых обоев в гостиную и в коридор. Они у нас из одной коллекции, но с разными принтами.

Почти все обои покупали здесь. 


Следующий этап - выбор тонировки дерева для конструкции в кабинете. По вееру остановились на том, возле которого лежит ручка.


А на стройке вентиляционные работы закончены и можно монтировать гипсокартон на потолках. Это розовая детская комната.


А это потолок в родительской спальне.


По выбору материалов следующий этап - один из самых сложных. Корпусная мебель. Начинаем по традиции с кухни. На фото подбор белого фасада + два вида столешницы (черный камень и ламинированная столешница под дерево). Кухню выбираем надежную, немецкую.


Потом едем в другой салон, который специализируется исключительно на шкафах. Тоже немецких. Выбираем цвет фасадов.


Прикладываем образец цвета из каталога к образцу фасада. Это решетчатые створки для шкафа в коридоре (шкаф для верхней одежды) + такие же створки будут в прачечной.


В том же салоне обсудиди конструкцию шкафа в спальню и заказали образцы, чтобы понять как лучше комбинировать крашеное, матовое и стекло с пескоструем. Остановились на варианте слева.


Пока есть время, можно делать смежные работы.
Профессиональные художники по нашим эскизам помещения сделали картинку нужного размера и цвета, полностью повторили задуманное. Мы очень довольны и картина отправляется на хранение. 

Пока это все, что произошло на объекте. Но я не останавливаясь фотографирую все изменения и новые этапы обязательно будут добавлять в пост.
Так что ждите пополнения)




LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...