6 февр. 2014 г.

7 распространенных ошибок при выборе штор


Текстильный дизайн имеет огромное значение в целостном восприятии интерьера. В особенности это касается убранства окон.  Такой элемент декора чрезвычайно важно подобрать тщательно и не упустить главного.

Исходя из того, что вкусы у всех разные, мы не хотим ограничивать вас в выборе тканей, расцветок и способа драпировки.  Обсудим всего лишь несколько пунктов, которых стоит избегать.

Ошибка 1. Слишком вычурный текстиль

Опасность: Перегруженность интерьера
Как избежать: Не рассматривайте текстиль как отельный элемент дизайна. Весь секрет в том, чтобы на каждый предмет будущего интерьера смотреть с оглядкой на все остальные вещи, цвета и комбинации. Только при понимании того, что у вас уже достаточно ярких пятен или наоборот вы нуждаетесь в том, чтобы «разбавить» монохромный интерьер яркими оттенками, можно добиться правильного результата.
И ни в коем случае не теряйтесь в магазине.  Это, признаться, очень сложно — когда вы идете с намерением купить простую однотонную ткань нужного цвета — ведь вокруг все пестрит узорами, орнаментами, сочетаниями. И возникает соблазн поддаться искушению. Худшее, что можно сделать в такой ситуации — сразу же купить отрезок ткани, кардинально отличающийся от первоначально задуманного. Подождите хотя бы следующего дня и удостоверьтесь, что ваше решение не было опрометчивым.
Помните — акцентным может быт максимум что-то одно — карниз, тюль или гардина. Одному из этих элементов позволительно быть «активнее» и брать на себя максимум внимания.

Ошибка 2. Несоответствие тюля и гардин по плотности

Опасность: Дисбаланс текстур и гармоничного восприятия
Как избежать: По умолчанию гардины должны быть несколько тяжелее тюля. Поэтому выбирайте ткань одновременно и следите за тем, чтобы не было несоответствия. Особенно это важно учитывать при подборе плотного тюля. Такой популярный нынче лен может в этом плане несколько озадачить вас, потому как здесь найти легкую невесомую ткань без примесей довольно сложно.
В случае, если вы выбрали облегченный вариант оформления окна и решили облагородить его только одними шторами или легкой прозрачной тканью, заботиться о соответствии не придется.
Этот метод работает отлично и благотворно влияет на общее восприятие комнаты. Только прежде, чем останавливать на нем свой выбор, еще раз проследите, надлежащего ли эстетического вида ваши батареи под окном и вид за ним.

Ошибка 3. Неправильный расчет расходного материала

Опасность: Несоответствие ожиданиям
Как избежать: В идеальном варианте вам нужно, конечно, посоветоваться с профессионалом. Лучше, если этот будет тот человек, который и будет для вас шить и навешивать шторы — одним словом, ответственный за окончательный вариант.
В противном случае вы рискуете просчитаться и после обнаружить, что шторы «как на картинке», о которых вы давно мечтали, выглядят совсем не так, потому что сборка вышла полуторная, а не двойная, к примеру.
Для устранения этих несоответствий заранее определите перед дизайнером штор, какого окончательного результата хотите достичь и попросите помочь вам рассчитать количество расходного материала.


Ошибка 4. Добавление безумного количества деталей

Опасность: Шторы будут выглядеть безвкусно
Как избежать: Придя в салон, занимающийся текстильным оформлением, не поддавайтесь соблазнам. Не стоит покупать все красивые держатели, бахрому, кисти и прочие элементы декора, если изначально всего этого в планах  не было.
Помните — оформление окна должно быть очень лаконичным.
И любые излишества (кроме прямого и последовательного соответствия  историческим стилям) воспринимаются как безвкусица.


Ошибка 5. Неправильно подобранные оттенки

Опасность: Нарушение целостного восприятия всего интерьера
Как избежать:  Те же оттенки, противоположные по цветовому спектру или просто дополнительные яркие акценты — это уже вторично. Основное — хорошее сочетание.

Первый и главный критерий в выборе внешнего вида текстиля для окон — его цвет. Он обязательно должен гармонировать с остальной гаммой в комнате.

Если вы планируете покупать зеленые шторы, а у вас уже есть зеленый диван, обязательно сравнивайте степень насыщенности цвета и примеси в нем других оттенков. Ведь никто не будет отрицать, что изумрудный и болотный — это два кардинально разных оттенка, и их неразумное сочетание не прибавит вашей обстановке шарма. В подобных случаяx в магазин лучше приходить с отрезком нужной ткани, дощечкой или хотя бы нескольким качественными фото уже купленного объекта, сделанными при дневном свете.



Ошибка 7. Несоизмеримость размера штор

Опасность: Несоответствие рисунка
Как избежать: При подборе ткани обязательно озвучивайте высоту ваших потолков и необходимую длину шторы. Это важно, ведь не вся ткань одинаковая по ширине мотка. И в определенных случаях, возможно, отрезать ее нужно будет не вдоль, а поперек. Что грозит вам изменением направления рисунка ровно на 90 градусов.
Тогда индийские огурцы, например, могут «лечь» горизонтально вместо вертикального расположения.
Этот вопрос не всегда принципиален, потому как существует множество тканей, которые можно переворачивать. Но лучше обезопасьте себя и задайте этот вопрос, чтобы избежать досадных неприятностей.



LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...